Corsi testo presso il tuo distributore di fiducia

Testo organizza incontri tecnici gratuiti in collaborazione e presso la sede del distributore più vicino a te.

Climatizzazione

  • Il ciclo frigorifero, dove e come effettuare le misurazioni
  • Caratteristiche degli strumenti e le loro funzioni
  • Prova di tenuta : come effettuare e interpretare la prova mediante la strumentazione
  • Prova del vuoto: come effettuare e interpretare la prova mediante la strumentazione
  • Misure di surriscaldamento e sottoraffreddamento; prova e interpretazione dei valori misurati

Termografia

  • Nozioni base di termografia
  • Principi di funzionamento delle termocamere: caratteristiche
  • Misurazione della temperatura mediante infrarossi : emissività e temperatura riflessa
  • Guida alla corretta ispezione termografica e acquisizione delle immagini
  • Consigli sull’utilizzo del software per l’interpretazione, analisi e reportistica delle immagini

Per informazioni ed iscrizioni scrivi direttamente al contatato riportato in tabella. Non ti resta che scegliere il corso di cui hai bisogno!
 

Periodo Corso Dove Contatto
Lunedì 6 maggio Climatizzazione/Termografia Arbo SpA -  Pordenone pordenone@arbo.it
Lunedì 6 maggio Climatizzazione/Termografia Arbo SpA -  Nichelino torino2@arbo.it
Martedì 7 maggio Climatizzazione/Termografia Arbo SpA -  Udineudine@arbo.it
Mercoledì 8 maggio Climatizzazione/Termografia Arbo SpA -  Bologna bologna@arbo.it
Mercoledì 8 maggio Climatizzazione/Termografia Arbo SpA -  Alessandria alessandria@arbo.it
Giovedì 9 maggio Climatizzazione/Termografia Arbo SpA -  Grosseto grosseto@arbo.it
Lunedì 13 maggio Climatizzazione/Termografia Arbo SpA -  Firenze firenze2@arbo.it
Martedì 14 maggio Climatizzazione/Termografia Arbo SpA -  Fano fano@arbo.it
Martedì 14 maggio Climatizzazione/Termografia Arbo SpA -  Pisa pisa@arbo.it
Martedì 14 maggio Climatizzazione/Termografia Idroterm -  Asti filiale.asti@idroterm.com
Mercoledì 15 maggio Climatizzazione/Termografia Arbo SpA -  Civitanova civitanova@arbo.it
Giovedì 16 maggio Climatizzazione/Termografia Arbo SpA -  Roma roma@arbo.it
Giovedì 16 maggio Climatizzazione/Termografia Rossi & Lersa -  Poggiridenti info@rossielersa.it
Giovedì 16 maggio Climatizzazione/Termografia Rossi & Lersa -  Bormio info@rossielersa.it
Lunedì 20 maggio Climatizzazione/Termografia Arbo SpA -  Roma Salaria roma4@arbo.it
Lunedì 20 maggio Climatizzazione/Termografia Idroterm -  Cuneo idroterm@idroterm.com
Lunedì 20 maggio Climatizzazione/Termografia Idroterm -  Mondovì filiale.mondovi@idroterm.com
Martedì 21 maggio Climatizzazione/Termografia Arbo SpA -  Perugia perugia@arbo.it
Martedì 21 maggio Climatizzazione/Termografia Arbo SpA -  Pescara pescara@arbo.it
Mercoledì 22 maggio Climatizzazione/Termografia Arbo SpA -  Napoli napoli@arbo.it
Giovedì 23 maggio Climatizzazione/Termografia Arbo SpA -  Bari bari@arbo.it
Martedì 28 maggio Climatizzazione/Termografia Arbo SpA -  Palermo palermo@arbo.it
Martedì 28 maggio Climatizzazione/Termografia Pezzuto Osvaldo & C. Srl -  Lecce info@pezzuto.it
Martedì 28 maggio Climatizzazione/Termografia Rossi & Lersa -  Talamona info.talamona@rossielersa.it
Martedì 28 maggio Climatizzazione/Termografia Rossi & Lersa -  Gera Lario info.geralario@rossielersa.it
Mercoledì 29 maggio Climatizzazione/Termografia Arbo SpA -  Catania catania@arbo.it
Giovedì 30 maggio Climatizzazione/Termografia Centro Coter -  Bitonto info@centrocoter.it
Lunedì 3 giugno Climatizzazione/Termografia Rossi & Lersa -  Luisago espo.luisago@rossielersa.it
Martedì 11 giugno Climatizzazione/Termografia Idroterm -  Pinerolo filiale.pinerolo@idroterm.com
Martedì 11 giugno Climatizzazione/Termografia Idroterm -  Carmagnola filiale.carmagnola@idroterm.com
Mercoledì 12 giugno Climatizzazione/Termografia Drago -  S. Giorgio Ionico info@dragosrl.net
Giovedì 13 giugno Climatizzazione/Termografia Cisar -  Contrada delle Alpi info@cisarsrl.it
Venerdì 14 giugno Climatizzazione/Termografia Caldo Freddo Sandro di Franco -  Castel di Sangro sandrodifranco@tiscali.it
Martedì 18 giugno Climatizzazione/Termografia Thermogas -  Albano Laziale t.thermogas@tin.it