Corsi Testo presso il tuo distributore di fiducia

Testo organizza incontri tecnici gratuiti in collaborazione e presso la sede del distributore più vicino a te.

Gli argomenti trattati

Climatizzazione

  • Il ciclo frigorifero, dove e come effettuare le misurazioni
  • Caratteristiche degli strumenti e le loro funzioni
  • Prova di tenuta : come effettuare e interpretare la prova mediante la strumentazione
  • Prova del vuoto: come effettuare e interpretare la prova mediante la strumentazione
  • Misure di surriscaldamento e sottoraffreddamento; prova e interpretazione dei valori misurati

Termografia

  • Nozioni base di termografia
  • Principi di funzionamento delle termocamere: caratteristiche
  • Misurazione della temperatura mediante infrarossi : emissività e temperatura riflessa
  • Guida alla corretta ispezione termografica e acquisizione delle immagini
  • Consigli sull’utilizzo del software per l’interpretazione, analisi e reportistica delle immagini

Per informazioni ed iscrizioni scrivi direttamente al contatto riportato in tabella. Non ti resta che scegliere il distributore più vicino!
 

Data Città Distributore mail contatto
Lunedì 6 maggio Pordenone Arbo SpA pordenone@arbo.it
Lunedì 6 maggio Nichelino (TO) Arbo SpA torino2@arbo.it
Martedì 7 maggio Udine Arbo SpAudine@arbo.it
Mercoledì 8 maggio Bologna Arbo SpA bologna@arbo.it
Mercoledì 8 maggio Alessandria Arbo SpA alessandria@arbo.it
Giovedì 9 maggio Grosseto Arbo SpA grosseto@arbo.it
Lunedì 13 maggio Firenze Arbo SpA firenze2@arbo.it
Martedì 14 maggio Fano (PU) Arbo SpA fano@arbo.it
Martedì 14 maggio Pisa Arbo SpA pisa@arbo.it
Martedì 14 maggio Asti Idroterm filiale.asti@idroterm.com
Mercoledì 15 maggio Civitanova (MC) Arbo SpA civitanova@arbo.it
Giovedì 16 maggio Roma Arbo SpA roma@arbo.it
Giovedì 16 maggio Poggiridenti (SO) Rossi & Lersa info@rossielersa.it
Giovedì 16 maggio Bormio (SO) Rossi & Lersa info@rossielersa.it
Lunedì 20 maggio Roma Salaria Arbo SpA roma4@arbo.it
Lunedì 20 maggio Cuneo Idroterm idroterm@idroterm.com
Lunedì 20 maggio Mondovì (CN) Idroterm filiale.mondovi@idroterm.com
Martedì 21 maggio Perugia Arbo SpA perugia@arbo.it
Martedì 21 maggio Pescara Arbo SpA pescara@arbo.it
Mercoledì 22 maggio Napoli Arbo SpA napoli@arbo.it
Giovedì 23 maggio Bari Arbo SpA bari@arbo.it
Giovedì 23 maggio Rovigo R.T. ricambi termotecnici info@ricambitermotecnici.it
Venerì 24 maggio Torino Omnia Frigo info@omniafrigo.it
Lunedì 27 maggio Altavilla Vicentina (VI) R.T. ricambi termotecnici info@ricambitermotecnici.it
Martedì 28 maggio Palermo Arbo SpA palermo@arbo.it
Martedì 28 maggio Lecce Pezzuto Osvaldo & C. Srl info@pezzuto.it
Martedì 28 maggio Padova R.T. ricambi termotecnici info@ricambitermotecnici.it
Martedì 28 maggio Talamona (SO) Rossi & Lersa info.talamona@rossielersa.it
Martedì 28 maggio Gera Lario (CO) Rossi & Lersa info.geralario@rossielersa.it
Mercoledì 29 maggio Catania Arbo SpA catania@arbo.it
Mercoledì 29 maggio Treviso R.T. ricambi termotecnici info@ricambitermotecnici.it
Giovedì 30 maggio Bitonto (BA) Centro Coter info@centrocoter.it
Giovedì 30 maggio Venezia R.T. ricambi termotecnici info@ricambitermotecnici.it
Lunedì 3 giugno Luisago (CO) Rossi & Lersa espo.luisago@rossielersa.it
Venerì 7 giugno Verona Verco di Marini info@vercovr.com
Martedì 11 giugno Pinerolo (TO) Idroterm filiale.pinerolo@idroterm.com
Martedì 11 giugno Carmagnola (TO) Idroterm filiale.carmagnola@idroterm.com
Mercoledì 12 giugno S. Giorgio Ionico (TA) Drago info@dragosrl.net
Giovedì 13 giugno Contrada delle Alpi (CB) Cisar info@cisarsrl.it
Venerdì 14 giugno Castel di Sangro (AQ) Caldo Freddo Sandro di Franco sandrodifranco@tiscali.it
Martedì 18 giugno Albano Laziale (RM) Thermogas t.thermogas@tin.it
Mercoledì 19 giugno Roma EUR (RM) Raicen info@raicen.it
Venerdì 21 giugno Barletta Montenegro Service sas montenegro.michele@libero.it
Martedì 25 giugno Dipignano (CS) Te.Ca. Termica Caronte info@tecasrl.it
Martedì 09 luglio Lamezia Terme (CZ) Te.Ca. Termica Caronte info@tecasrl.it
Mercoledì 10 luglio Formia (LT) Furlan Trade Srl info@furlantrade.com